Organigramma

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa Silvia Baldaccini

DIRETTORE SGA: Chiara Settimia Miceli

Collaboratori dirigente scolastico
Sede: prof. ssa Valentina Firenzuoli
Sede associata: prof. Alessandro Monti

Referente scolastico Covid-19: dirigente scolastico con delega a Prof. Alessandro Monti per la sede associata (sostituto prof.ssa Lucia Cabrucci) e Prof.ssa Valentina Firenzuoli per la sede principale (sostituto prof.ssa Daniela Del Sala)

Gruppo di supporto all’organizzazione (sede principale):  Daniela Del Sala, Ilaria Cellanetti, Gianluca Barone; Martina Pomilia
Gruppo di supporto all’organizzazione (sede associata): Lucia Cabrucci, Rosa Marra

Funzioni Strumentali

AREA 1 – Orientamento in entrata: Lucia Cabrucci, Ilaria Cellanetti
AREA 2 – Autovalutazione di Istituto: Massimo Laria
AREA 3 – Inclusione: Paola Marchica

Gruppo di lavoro per l'inclusione:

  • Gruppo supporto sostegno sede principale: Chiara Garganese, Rossella Capasso
  • Referente sostegno sede associata: Zaira Grasso
  • Referente BES/DSA Daniela De Luca

Gruppo PNSD, gestione sito wem e registro elettronico: Paola Pezzini (animatore digitale),  Valentina Sensi, Daniela Del Sala, Massimo Laria, Eliana Di Bella, Lio Luciano

Gruppo di lavoro Educazione Civica: Simone Gentili (referente), Valentina Firenzuoli, Serena Mazzotta, Cristiano Berti, Anna Staglianò

Referente Liceo Matematico: Lucia Serena Spiezia

Referente Bullismo e Cyberbullismo: Caterina Amariti

 Referenti Dipartimenti Disciplinari

Dipartimento Italiano: Cristiano Berti

Dipartimento storico-filosofico e geopolitica: Simone Gentili

Dipartimento Disegno e Storia dell'Arte: Francesca Galati

Dipartimento Lingue straniere: Paola Menditto

Dipartimento Matematica e Fisica: Paola Falsini, Silvia Donati

Dipartimento Scienze Naturali: Maria Rosaria Santo

Dipartimento Scienze Motorie: Franca Senatore

Dipartimento di IRC: Caterina Amariti

 

Referenti Laboratori:

Laboratorio Chimica sede principale: Santina Labate

Laboratorio di Biologia sede principale: Maria Chiara Colao

Laboratorio di Chimica/Biologia sede associata: Cristiana Mezzabotta

Laboratorio di Fisica sede principale: Marco Lantieri

Laboratorio di Fisica sede associata: Davide Lastrucci

 

Gruppo di lavoro lingua L2: Roberta Gomez (referente sede principale), Mara Mengoni (referente sede associata), Lucia Benassai, Lucia Balzani

Organizzazione attività di orientamento in uscita: Laura Canfarotta, Santina Labate, Rosa Marra, referente sostegno

Test di ateneo: Silvia Donati, Nicoletta Conti, Lucia Benassai

Referenti PCTO Sede principale: Cristiano Berti

Referente PCTO sede associata: Rosa Marra

Tutor d'aula Sesto Fiorentino a.s. 21/22
3A: Paoletti  4A: Raggi 5A: Giannotti 3B: Laria 4B: Barone 5B: Colao 3C: Galati 4C: Donati 3D: Paoletti
3E: Levantino 4E:  Labate 5E: Gentili 3F: Scovacricchi  4F: Dei 5F: Berti 4G: Santo
3H: Sensi 4H: Menichetti 5H: Del Sala  3I: Cabrucci 4I: Leonetti 5I: Liguori  3M: Valentini  4M: Conti 5M: Conti

Tutor d'aula Campi Bisenzio a.s. 21/22
3Ac: Monti 4Ac: Menditto 5Ac: Cabrucci
3Dc: Carmignani 4Dc: Marra 5Dc: Spina 

Coordinatori di classe Sesto Fiorentino a.s. 21/22
1A: Bacci  2A: Mucci 3A: Piazzesi   4A: Raggi  5A: Rossi
1B: Benassai  2B: Firenzuoli 3B: Falsini  4B: Barone 5B: Spiezia
1C: Favati  2C: Di Bella  3C: De Luca 4C: Donati

3D: Fiesoli

1E: Portaccio 2E: Canfarotta 3E: Lantieri 4E: Levantino 5E: Gentili
1F:  Gargiulo 2F: Colao 3F: Gomez  4F: Vannini 5F: Labate
1G: Cusano 2G: Leonetti  4G: Pezzini
1H: De Sanctis 2H: Liguori 3H: Sensi 4H: Menichetti 5H: Del Sala
1I: Leo 2IM: Cellanetti 3I: Ferrara 4I: Sartini 5I: Fania
1L: Reginato
3M: Berti 4M: Conti  5M: Nigro 

Coordinatori di classe Campi Bisenzio a.s. 21/22
1Ac: Buratta 2Ac: Sernesi 3Ac: Balzani 4Ac: Mezzabotta 5AEc: Cabrucci
1Dc: Carli 2Dc: Mengoni 3Dc: Carmignani  4Dc: Marra 5Dc: Lastrucci

Referenti Educazione Civica: 

Gruppo per la programmazione dei viaggi di istruzione e supporto alla segreteria: 

Tutor docenti neoimmessi: Falsini, Spiezia, Donati, Giannotti, Pezzini, Marra, Labate, De Luca, Marchica, Benassai, Firenzuoli

Tutor studenti Intercultura: Mara Mengoni

Comitato di valutazione
Dirigente ScolasticoSilvia Baldaccini
Docenti scelto dal collegio: Nicoletta Conti, Simone Gentili
Docente scelto dal Consiglio di Istituto: Paola Falsini

Comitato per la valorizzazione del merito
Dirigente ScolasticoSilvia Baldaccini
Docenti scelto dal collegio: Nicoletta Conti, Massimo Laria
Docente scelto dal Consiglio di Istituto: 
Genitore scelto dal Consiglio di Istituto: 
Studente scelto dal Consiglio di Istituto: 
Componente esterno: