Organigramma

ORGANIGRAMMA 

DIRIGENTE SCOLASTICO: Silvia Baldaccini

Collaboratori dirigente scolastico

Sede: Valentina Firenzuoli

Sede associata: Alessandro Monti

Referente scolastico Covid-19: dirigente scolastico con delega a Alessandro Monti (sostituto: Rosa Marra) per la sede associata e Daniela Del Sala (sostituto: Cristiano Berti) per la sede principale

Gruppo di supporto all’organizzazione (sede principale): Cristiano Berti, Ilaria Cellanetti; Martina Pomilia

Gruppo di supporto all’organizzazione (sede associata): Rosa Marra

Funzioni Strumentali

AREA 1 – Orientamento in entrata: Lucia Cabrucci, Ilaria Cellanetti

AREA 2 – Autovalutazione di Istituto: Massimo Laria

AREA 3 – Inclusione: Paola Marchica

Supporto all’orientamento (formazione classi e colloqui docenti scuole I grado): Maria Francesca Galati

Nucleo interno di valutazione: Massimo Laria, Paola Falsini, Valentina Firenzuoli, Daniela De Luca, Alessandro Monti, Daniele Buratta

Gruppo di lavoro per l’inclusione

  • Referente BES/DSA Daniela De Luca
  • Supporto BES/DSA sede associata: Laura Antonelli
  • Referente sostegno sede associata: Zaira Grasso
  • Gruppo supporto sostegno sede principale: Chiara Garganese

Gruppo PNSD, gestione sito web e registro elettronico: Eliana Di Bella (animatore digitale), Paola Pezzini, Massimo Laria (gestione sito web) , Luciano Lio (amministratore GSuite), Corrado Veser

Referente Educazione Civica: Anna Staglianò

Referente Liceo Matematico: Lucia Serena Spiezia

Referente Bullismo e Cyberbullismo: Caterina Amariti

Referenti Dipartimenti Disciplinari

Dipartimento di Lettere: Lucia Benassai

Dipartimento storico-filosofico e delle scienze umane: Serena Mazzotta

Dipartimento di Disegno e Storia dell'Arte: Francesca Galati

Dipartimento di Lingue straniere: Paola Menditto

Dipartimento di Matematica e Fisica: Barbara Favati, Silvia Donati

Dipartimento di Scienze Naturali: Maria Rosaria Santo

Dipartimento di Scienze Motorie: Elena Pisano

Dipartimento di IRC: Filippa Iaci

Dipartimento di Informatica: Luciano Lio

Dipartimento di Diritto: Monica Cicalese 

Dipartimento di sostegno: Paola Marchica

Referenti Laboratori:

Laboratorio Chimica sede principale: Santina Labate

Laboratorio di Biologia sede principale: Maria Chiara Colao

Laboratorio di Chimica/Biologia sede associata: Cristiana Mezzabotta

Laboratorio di Fisica sede principale: Marco Lantieri

Laboratorio di Fisica sede associata: Davide Lastrucci

Referenti Olimpiadi: Daniele Buratta, Silvia Mucci, Dario Scovacricchi, Francesca Nigro

Referente biblioteca: Giovanni Fiesoli

Gruppo di lavoro lingua L2: Roberta Gomez (referente), Lucia Balzani, Zaira Grasso, Pagano

Orientamento in uscita: Laura Canfarotta, Santina Labate, Rosa Marra, Lucia Benassai, Rossella Capasso

Referente PCTO Sede principale: Francesca Galati, Leticia Urien

Referente PCTO sede associata: Rosa Marra

Tutor d'aula Sesto Fiorentino a.s. 22/23

3A: Galati 4A: Mucci 5A: Raggi 3B: Pomilia 4B: Laria 5B: Gentili 3C: Giannotti 4C: Galati 5C: Donati 4D: Paoletti

3E: Canfarotta 4E: Lantieri 5E: Labate 3F: Colao 4F: Scovacricchi 5F: Dei 3G: Lio 5G: Santo

3H: Lanciano 4H: Sensi 5H: Menichetti 3I: Cellanetti 4I: Spina 5I: Nigro 4M: Berti 5M: Valentini

Tutor d'aula Campi Bisenzio a.s. 22/23

3Ac: Cabrucci 4Ac: Monti 5Ac: Menditto

3Dc: Mezzabotta 4Dc: Carmignani 5Dc: Marra

Coordinatori di classe Sesto Fiorentino a.s. 22/23

1A: Di Maggio 2A: Bacci 3A: Giannotti 4A: Mucci 5A: Raggi

1B: Spiezia 2B: Benassai 3B: Firenzuoli 4B: Falsini 5B: Gentili

1C: Prati 2C: Favati 3C: Santo 4C: Mazzotta 5C: Donati

1D: Fratini 4D: Fiesoli

1E: Del Sala 2E: Labate 3E: Canfarotta 4E: Lantieri 5E: Levantino

1F: Canovai 2F: Pomilia 3F: Colao 4F: Gomez 5F: Dei

1G: Rossi 2G: Peruzzini 3G: Leonetti 5G: Pezzini

1H: Mengoni 2H: De Sanctis 3H: Liguori 4H: Sensi 5H: Menichetti

1I: Papucci 2I: Imparato 3IM: Cellanetti 4I: Ferrara 5I: Nigro

2L: Serpi

4M: Berti 5M: Valentini

Coordinatori di classe Campi Bisenzio a.s. 22/23

1Ac: Buratta 2Ac: Cabruccii 3Ac: Lastrucci 4Ac: Monti 5Ac: Mezzabotta

1Dc: Balzani 2Dc: Concilio 3Dc: Fania 4Dc: Carmignani 5Dc: Marra

1Hc: Sernesi

1Ic: Pallitto

Referenti Educazione Civica:

Tutor docenti neoimmessi: Del Sala (De Luca) Firenzuoli (Imparato) Rossi (De Sanctis) Menichetti (Tagliaferri), Berni (Pallitto), Marra (Galiero), Marchica (Bisceglia) De Luca (Simone), Pisano (Giordano)

Commissione elettorale (2 docenti, 1 genitore, 1 studente, 1 ATA):  Paola Pezzini, Anna Staglianò, Francesco Bruno

Comitato di valutazione

Dirigente Scolastico: Silvia Baldaccini

Docenti scelti dal collegio: Lucia Benassai, Massimo Laria

Docente scelto dal Consiglio di Istituto: Cristiana Mezzabotta