LICEO SCIENTIFICO • LICEO SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE • LICEO DELLE SCIENZE UMANE ISTITUTO DI ISTRUZIONE STATALE SUPERIORE A.M. ENRIQUES AGNOLETTI

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa Silvia Baldaccini

DIRETTORE SGA

Collaboratori dirigente scolastico
Sede: prof. ssa Valentina Firenzuoli
Sede associata: prof. Alessandro Monti

Referente scolastico Covid-19: dirigente scolastico con delega a Prof. Alessandro Monti per la sede associata (sostituto prof.ssa Lucia Cabrucci) e Prof.ssa Valentina Firenzuoli per la sede principale (sostituto prof.ssa Daniela Del Sala)

Gruppo di supporto all’organizzazione (sede principale): Silvia Donati, Sonia Reginato, Daniela Del Sala, Ilaria Cellanetti, Gianluca Barone; Paola Marchica per orario docenti di sostegno
Gruppo di supporto all’organizzazione (sede associata): Lucia Cabrucci

Funzioni Strumentali

AREA 1 – Orientamento in entrata: Lucia Cabrucci, Ilaria Cellanetti
AREA 2 – Autovalutazione di Istituto: Massimo Laria
AREA 3 – Inclusione: Daniela De Luca

Gruppo PNSD, gestione sito wem e registro elettronico: Paola Pezzini (animatore digitale),  Sonia Reginato, Daniela Del Sala, Massimo Laria, Eliana Di Bella

Referente Liceo Matematico: Lucia Serena Spiezia

Referente Educazione civica: Simone Gentili

Referente Bullismo e Cyberbullismo: Caterina Amariti

 

Referenti Dipartimenti Disciplinari

Dipartimento Italiano: Cristiano Berti

Dipartimento storico-filosofico e geopolitica: Simone Gentili

Dipartimento Scienze Umane: Nicoletta Conti

Dipartimento Disegno e Storia dell'Arte: Alessandra Fineschi 

Dipartimento Lingue straniere: Sabrina Chatham

Dipartimento Matematica e Fisica: Paola Falsini

Matematica e Fisica Scienze Umane: Leonarda Fania

Dipartimento Scienze Naturali: Maria Rosaria Santo

Dipartimento Scienze Motorie: Franca Senatore

Dipartimento di IRC: Caterina Amariti

 

Referenti Laboratori:

Laboratorio Chimica sede principale: Santina Labate

Laboratorio di Biologia sede principale: Maria Chiara Colao

Laboratorio di Chimica/Biologia sede associata: Cristiana Mezzabotta

Laboratorio di Fisica sede principale: Barbara Favati

Laboratorio di Fisica sede associata: Gabriele Guerri

 

Referente alunni non italofoni: Roberta Gomez, Mara Mengoni

Organizzazione attività di orientamento in uscita: Laura Canfarotta, Santina Labate, Rosa Marra

Test di ateneo: Silvia Donati, Nicoletta Conti, Lucia Benassai

Referenti PCTO Sede principale: Alessandra Terranova, Cristiano Berti

Referente PCTO Liceo Scienze Umane: Nicoletta Conti, Silvia Menichetti

Referente PCTO sede associata: Rosa Marra

Tutor d'aula Sesto Fiorentino a.s. 20/21
3A: Raggi  4A: Giannotti 5A: Terranova 3B: Barone 4B: Colao 3C: Donati
3E: Labate 4E:  Gentili 5E: Terranova 3F: Dei  4F: Berti 5F: Favati 3G: Santo
3H: Menicheti 4H: Leonetti5H: Conti  3I: Sensi 4I: Liguori  3L: Sartini 5L: Serpi 3M: Conti  4M: Conti

Tutor d'aula Campi Bisenzio a.s. 20/21
3Ac: Menditto 4Ac: Cabrucci 5AEc: Mezzabotta
3Dc: Marra 4Dc: Spina 5Dc: Guerri 

Coordinatori di classe Sesto Fiorentino a.s. 20/21
1A: Costa  2A: Piazzesi 3A: Raggi   4A: Rossi  5A: Laria
1B: Firenzuoli  2B: Falsini 3B: Barone  4B: Spiezia
1C: Di Bella 2C: De Luca 3C: Donati

2D: Paoletti 

1E: Canfarotta 2E: Santo 3E: Terranova 4E: Gentili 5E: Chatham
1F: Colao 2F: Gomez 3F: Vannini  4F: Labate 5F: Favati
1G: Leonetti  3G: Pezzini
1H: Menichetti 2H: Sensi 3H: Levantino 4H: Del Sala 5H: Reginato
1I: Ferrara 2I: Greco 3I: Liguori 4I: Fania 5I: Sartini
5L: Serpi
2M: Berti 3M: Conti  4M: Nigro 

Coordinatori di classe Campi Bisenzio a.s. 20/21
1Ac: Vangi 2Ac: Balzani 3Ac: Mezzabotta 4Ac: Cabrucci 5AEc: Benassai
1Dc: Mengoni 2Dc: Carmignani 3Dc: Marra  4Dc: Guerri 5Dc: Monti 

Gruppo per la programmazione dei viaggi di istruzione e supporto alla segreteria: 

Tutor docenti neoimmessi: Maria Rosaria Santo, Paola Menditto

Comitato di valutazione
Dirigente ScolasticoSilvia Baldaccini
Docenti scelto dal collegio: Nicoletta Conti, Simone Gentili
Docente scelto dal Consiglio di Istituto: Paola Falsini

Comitato per la valorizzazione del merito
Dirigente ScolasticoSilvia Baldaccini
Docenti scelto dal collegio: Nicoletta Conti, Simone Gentili
Docente scelto dal Consiglio di Istituto: Paola Falsini
Genitore scelto dal Consiglio di Istituto: 
Studente scelto dal Consiglio di Istituto: 
Componente esternoAdelina Franci Dirigente Scolastico, nominato da USR Toscana 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.