LICEO SCIENTIFICO • LICEO SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE • LICEO DELLE SCIENZE UMANE ISTITUTO DI ISTRUZIONE STATALE SUPERIORE A.M. ENRIQUES AGNOLETTI

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa Silvia Baldaccini

DIRETTORE SGA: Sig.ra Rosa Lucarella

Collaboratori dirigente scolastico
Sede: prof. ssa Valentina Firenzuoli
Sede associata: prof. Alessandro Monti

Gruppo di supporto all’organizzazione (sede principale): Silvia Donati, Daniela Del Sala, Sonia Reginato
Gruppo di supporto all’organizzazione (sede associata): Maria Francesca Galati

Funzioni Strumentali

AREA 1 – Orientamento in entrata: Maria Francesca Galati, Ilaria Cellanetti
AREA 2 – Innovazione tecnologica: Sonia Reginato
AREA 3 – Inclusione: Lucia Bartolone, Antonella Franzese

Gruppo tecnico DADA: Valentina Firenzuoli, Alessandro Monti, Silvia Donati, Sonia Reginato, Massimo Laria

Referente Liceo Matematico: Lucia Serena Spiezia

Referenti Dipartimenti Disciplinari

Referente Area Umanistica: Daniela De Luca
Dipartimento Italiano: Lucia Benassai
Dipartimento storico-filosofico e geopolitica: Simone Gentili
Dipartimento Scienze Umane: Annunziata Serpi
Dipartimento Disegno e Storia dell'Arte: Alessandra Fineschi 

Referente Area Scientifica: Paola Falsini
Dipartimento Lingue straniere: Massimo Laria
Dipartimento Matematica: Silvia Donati
Dipartimento Fisica: Chiara Giannotti
Dipartimento Scienze Naturali: Maria Rosaria Santo
Dipartimento Scienze Motorie: Onelia Turchi

Dipartimento Sostegno: Nadia Varone

Orientamento in uscita: Lucia Benassai
Test di ateneo: Silvia Donati, Nicoletta Conti
Organizzazione attività di orientamento e alternanza scuola-università: Anna Staglianò, Maria Francesca Galati 

Gruppo tecnico Piano Nazionale Scuola Digitale
Animatore Digitale: Sonia Reginato
Gruppo di supporto: Fortunato Iorio, Erika Ingenito, Massimo Laria
Responsabili Sito Web: Massimo Laria, Sonia Reginato

Gruppo tecnico di progettazione Alternanza Scuola Lavoro: Anna Staglianò, Alessandra Terranova, Lucia Cabrucci

Elaborazione POF: Massimo Laria

Tutor d'aula Sesto Fiorentino a.s. 18/19
3A: Maiani 4A: Dei 5A: laria 5B: Terranova
3E: Gentili 4E: Colao 5E: Colao 3F: Focardi 4F: Fineschi 5F: Colao
3I: Torrisi 4I: Torrisi 5I: Serpi 3L: Galati

Tutor d'aula Campi Bisenzio a.s. 18/19
3AEc: Mezzabotta 4Ac: Cabrucci 
3Dc: Guerri 4Dc: Menditto 5Dc: Spina 5EC: Cabrucci

Coordinatori di classe Sesto Fiorentino a.s. 18/19
1A: Perferi 2A: Piazzesi 3A: Laria  4A: Conti C. 5A: Giannotti 
1B: Firenzuoli 2B: Spiezia 5B: Raggi
1C: Donati
1E: Terranova 2E: Fiorillo 3E: Chatham 4E: Canfarotta 5E: Falsini
1F: Prati 2F: Labate 3F: Favati 4F: Capaldo 5F: Cellanetti
1G: Pezzini
1H: Da Vela 2H: Del Sala 3H: Reginato 4H: Cellanetti 5H: Ferrara
1I: Liguori 2I: Fania 3I: De Luca 4I: Rossi 5I: Sartini
2L: Staglianò 3L: Serpi
1M: Conti N. 2M: Michelazzo

Coordinatori di classe Campi Bisenzio a.s. 18/19
1Ac: Mezzabotta 2Ac: Balzani 3AEc: Benassai 4Ac: Vangi
1Dc: Sernesi 2Dc: Dei 3Dc: Monti  4Dc: Santo 5Dc: Gentili 5Ec: Cabrucci

Nucleo di autovalutazione: Valentina Firenzuoli, Massimo Laria, Paola Falsini, Daniela De Luca, Laura Prati 

Comitato di valutazione
Dirigente ScolasticoSilvia Baldaccini
Docenti scelto dal collegio: Nicoletta Conti, Simone Gentili
Docente scelto dal Consiglio di Istituto: Paola Falsini

Comitato per la valorizzazione del merito
Dirigente ScolasticoSilvia Baldaccini
Docenti scelto dal collegio: Nicoletta Conti, Simone Gentili
Docente scelto dal Consiglio di Istituto: Paola Falsini
Genitore scelto dal Consiglio di Istituto: Dania Bazzechi
Studente scelto dal Consiglio di Istituto: Marco Galanti
Componente esternoAdelina Franci Dirigente Scolastico, nominato da USR Toscana 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.